Strumenti personali
Tu sei qui: Home Contatti Contatti C.I.S.V.A.
Azioni sul documento

Contatti C.I.S.V.A.

Presidente
Prof. Domenico Laforgia (Rettore dell'Università del Salento)
Tel.+39-832-292201/292203
E-mail: rettore@unile.it

Direttore

Prof. Sanja Roic
Tel. e Fax +39-832-296323
E-mail: direttore@viaggioadriatico.it

Coordinatore Scientifico
Prof. Giovanna Scianatico
Tel. e Fax +39-832-296323
E-mail: giovanna.scianatico@unisalento.it

Università del Salento
Dipartimento di Filologia, Linguistica e Letteratura - Facoltà di Lettere e Filosofia – P.za Arco di Trionfo 1 – 73100 Lecce

Coordinatore di sede: 
Prof. Giovanna Scianatico
Tel. e Fax +39-832-296323
E-mail: giovanna.scianatico@unisalento.it

Coordinamento:
Prof. Giuseppe Antonio Camerino
Tel. +39-832-296467
E-mail: gacamerino@ateneo.unile.it

Referenti:

Prof. Marco Leone
Tel. +39-832-296470
E-mail: marco.leone@ateneo.unile.it

Prof. Beatrice Stasi
Tel. +39-832-296467
E-mail: b.stasi@ateneo.unile.it

Responsabile della Biblioteca digitale:
Dott. Eleonora Carriero
Tel. e Fax +39-832-296323
E-mail: eleonoracarriero@libero.itbiblioteca@viaggioadriatico.it

Dott. Rita Nicolì
Tel. e Fax +39-832-296323
E-mail: nicoli.rita@libero.it

Responsabile del portale: 
Dott. Alessandra De Paolis
Tel. e Fax +39-832-296323
E-mail: adepaolis16@libero.itwebmaster@viaggioadriatico.it 


Università di Banja Luka

Odsjek za Italijanistiku - Filozofski Fakultet – ul. Bana Lazarevica 1 – 78000 Banja Luka –  Bosna i Hercegovina (Bosnia e Erzegovina)

Coordinatore di sede:
Prof. Danilo Capasso
Tel. +387-65-614927 Fax +387-51-301834
E-mail:chlebny@yahoo.com

Referenti:
Dragana Djajic
Tel.
E-mail: draganabionda@blic.net

Università di Bari

Dipartimento di Italianistica - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere – Via Garruba 6 – 70121 Bari

Coordinatore di sede:
Prof. Vitilio Masiello
Tel.+39-80-5717481 / +39-80-5717416  Fax +39-80-5717431
E-mail: v.masiello@lingue.uniba.it

Coordinamento:
Prof. Pasquale Guaragnella
Tel. +39-80-5717454 / +39-80-5717416
E-mail: p.guaragnella@lingue.uniba.it

Referenti:
Prof. Raffaele Ruggiero
Tel. +39-80-5717432  Fax +39-80-5717431
E-mail: r.ruggiero@lingue.uniba.it

Dott. Rossella Abbaticchio
Tel. +39-80-5717454 / +39-80-5717416
E-mail:

Dott. Fabiana Fago
Tel. 39-80-5714284 / +39-80-5714328
E-mail: fabianafago@tin.it, ffago@lettere.uniba.it

Università di Chieti-Pescara "G. d'Annunzio"

Dipartimento di Studi Comparati - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere– V.le Pindaro 42 – 65127 Pescara

Coordinatore di sede:
Prof. Marilena Giammarco
Tel. +39-85-4537799
E-mail: m.giammarco@unich.it

Referenti:
Dott. Monica De Rosa
Tel.
E-mail: moder68@virgilio.it

Università di Crna Gora (Montenegro)
Odsjek za italijanski jezik i knjizevnost - Filozofski fakultet u Niksicu - Danila Bojovica bb - 81400 Niksic - Crna Gora (Montenegro) 

Coordinatore di sede:
Prof. Vesna Kilibarda
Tel. +381-81-231540
E-mail:veskili@cg.yu

Referenti:
Olivera Popovic
Tel.
E-mail:okipop@cg.yu

Università di Elbasan
Universiteti “A. Xhuvani” - Fakulteti i Gjuheve te Huaja - Lagjia 11 nentori   Rruga “Rinia” - Elbasan - Shqiperi (Albania)

Coordinatore di Sede:
Prof. Elda Talka
Tel:
E-mail: eldatalka@yahoo.it
 
Referenti:
Prof. Ardjana Braja
Tel: +355-68-2687937
E-mail: brajaf@yahoo.fr
 
Prof. Anila Shehu
Tel: +355-69-2086183
Elona Zhupa
Tel. +355-68-2195568
Matilda Harja
Tel: +355-69-3165109
 
Università di Foggia 
Dipartimento di Scienze Umane - Facoltà di Lettere e Filosofia – Via Arpi 155 – 71100 Foggia

Coordinatore di sede:
Prof. Domenico Defilippis
Tel. +39-881-587623 Fax +39-881-587624
E-mail: defnuovo@libero.it

Referenti:
Dott. Pierangela Izzi
Tel.
E-mail: pierangela.izzi@tiscali.it

 

Università del Molise
Facoltà di Scienze Umane e Sociali – Via de Sanctis – 86100 Campobasso

Coordinatore di sede:
Prof. Giorgio Patrizi
Tel.
E-mail:patrizi@unimol.it, giorgio.patrizi@uniromal.it

Referenti:

Prof. Giulio de Jorio Frisari
Tel.  
E-mail: g.dejoriofrisari@unimol.it 

Università di Novi Sad
Filozofski fakultet - Dr Zorana Dindica 2 – 21000 Novi Sad – Republika Srbija (Serbia)

Coordinatore di sede:
Prof. Pavle Sekerus
Tel. +381-21-450690
E-mail: psekerus@eunet.yu

Referenti:
Prof. Ivana Zivancevic-Sekerus
Tel. +381-21-458659
E-mail: ivana_sekerus@yahoo.fr

Università di Pola 
Sveuciliste u Puli "Juraj Dobrila" - Odjel Za Studij Na Talijanskom Jeziku - I.M.Ronjogova 1 - 52100 Pula - Republika Hrvatska (Croazia)

Coordinatore di sede:
Prof. Giorgio Sinković

Coordinamento:
Prof. Elis Deghenghi Olujic
Tel. +385-52-387029
E-mail: elis.olujic@pu.t-com.hr

Università di Tiranë
 
Fakulteti i Gjuheve te Huaja - Departamenti i Gjuhes italiane - Rruga e Elbasanit 6 - 355 Tirane - Shqiperi(Albania)

Coordinatore di sede:
Prof. Klodeta Dibra
Tel. +355-69-2574102
E-mail: klodidibra@yahoo.it

Coordinamento: 
Prof. Giovanni Sega
Tel. +355-69-2908862 
E-mail: gianni-sega@sanx.net

Università di Trieste

Facoltà di Lettere e Filosofia - Androna Campo Marzio 10 – 34123 Trieste

Coordinatore di sede:
Prof. Elvio Guagnini
Tel. +39-40-7949265
E-mail: guagnini@units.it, elviogu@tiscalinet.it

Coordinamento:
Prof. Rienzo Pellegrini
Tel.+39-40-5587209
E-mail: pellegri@univ.trieste.it

Referenti:
Prof. Maria Carolina Foj
Tel. +39-40-5584413
E-mail: foi@units.it

Prof. Miran Košuta
Tel. +39-40-5584378
E-mail: koduta@units.it

Prof. Marija Mitrović
Tel. +39-40-5584386
E-mail: mitrovic@units.it

Prof. Anna Storti Abate
Tel.+39-40-5587207
E-mail: storti@univ.trieste.it

Dott. Marco Giovanetti
Tel.
E-mail: marco1972@interfree.it

Dott. Luana Giurgevich
Tel.
E-mail: luanag81@hotmail.com

Dott. Marta Moretto
Tel.
E-mail: maam80@hotmail.com

Università di Zadar  (Zara)

Obala Kralja P. Kresimira IV - 23000 Zadar - Republika Hrvatska (Croazia)

Coordinatore di sede:
Prof. Zivko Nizic
Tel. 385-98-718259
E-mail: znizic@unizd.hr

Università di Zagreb (Zagabria)
Sveučilište u Zagrebu - Filozofski fakultet - Ivana Lučića 3 -10000 Zagreb - Republika Hrvatska (Croazia)

Coordinatore di sede:
Prof. Sanja Roic
Tel. 00385-1-6002310
E-mail: roic@zamir.net

A.D.I - SD (Associazione degli Italianisti Italiani - Sezione Didattica)

Coordinatore: 
Prof. Natascia Tonelli

Alta Scuola di Specializzazione per le Scienze del Turismo e gli Studi Alberghieri di Trebinje
Via Kralja Petra I Oslobodioca 40 - 89101 Trebinje - Bosna i Hercegovina (Bosnia e Erzegovina)

Coordinatore di sede:
Prof. Milimir Lojovic
Tel. 00387-59-261755  Fax 00387-59-261988
E-mail: vstht@teol.net 

Fondazione Ernesto Giammarco

Coordinatore: 
Prof. Marilena Giammarco
Tel. 085-4537799
E-mail: m.giammarco@unich.it

Regione Puglia

Assessorato al Mediterraneo - Via Gobetti 26 – 70121 Bari

Referente:
Tel. +39-80-5406536  Fax +39-80-5406537
E-mail: segreteria.mediterraneo@regione.puglia.it

 

 

 
 

 


Sviluppato con Plone, il sistema open source di gestione dei contenuti

Questo sito è conforme ai seguenti standard: